Главная \ Сведения об образовательной организации \ Образование \ Образовательные программы с приложением копий

Образовательные программы с приложением копий

Об описании образовательной программы

В Образовательной Программе (далее ОП) на первый план выдвигается развивающая функция образования, обеспечивающая становление личности ребѐнка и ориентирующая педагога на его индивидуальные особенности.

ОП построена на позициях гуманно-личностного отношения к ребѐнку и направлена на его всестороннее развитие, формирования духовных и интегративных качеств.

В ОП отсутствует жѐсткая регламентация знаний и предметный центризм в обучении. Программа опирается на лучшие традиции отечественного дошкольного образования, его фундаментальность: комплексное решение задач по охране жизни и укреплению здоровья детей, всестороннее воспитание, амплификацию (обогащение) развития на основе организации разнообразных видов детской творческой деятельности. Особая роль в программе уделяется игровой деятельности как ведущей в дошкольном возрасте. Развитие в рамках ОП выступает как важнейший результат успешности воспитания и образования детей.

ОП построена с учѐтом соблюдения преемственности между всеми возрастными дошкольными группами и между детским садом и начальной школой, сформирована с учѐтом особенностей дошкольного образования как фундамента последующего обучения и определяет содержание и организацию образовательного процесса на уровне дошкольного образования.

Программа обеспечивает развитие детей дошкольного возраста с учѐтом их психолого- возрастных и индивидуальных особенностей.

Программа предназначена для удовлетворения индивидуального, социального, государственного заказов в области образования и направлена на удовлетворение потребностей:

воспитанников и родителей - в развитии умственного, физического и духовного потенциала каждого воспитанника; его успешной социализации в обществе, сохранения и укрепления здоровья, готовности к продолжению образования на следующей                                                                                                                 ступени;

общества и государства - в формировании человека и гражданина, способного к продуктивной, творческой деятельности в различных сферах жизни.

Образовательная Программа является документом, регламентирующим содержание и педагогические условия обеспечения образовательного процесса, определяющим путь достижения федерального государственного образовательного стандарта.

Программа спроектирована с учетом требований ФГОС дошкольного образования на основе: Примерной основной общеобразовательной программы дошкольного образования (одобренной решением федерального учебно-методического объединения по общему образованию от 20.05.2015 протокол №2/15), а следовательно, опирается на междисциплинарные исследования природы детства как особогокультурно-исторического феномена в развитии человечества. При формировании Образовательной Программы ДОУ использовались принципы и подходы широкого спектра парциальных  образовательных программ:                                                                  парциальной  программы «От  рождения до  школы» под ред. Н. Е. Вераксы, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой;                                                                                                                                                     Парциальной программы«Основы безопасности детей дошкольного возраста» под ред. Н.Н. Авдеевой, О. Л. Князевой, Н. С. Голициной;                                                                                                                                      Методического пособия «Город-сказка, город-быль», О. В. Солнцевой;,Е.В.Кореневой-Леонтьевой;                      Программы по музыкальному развитию детей «Ладушки» И. М. Каплуновой, И. А. Новоскольцевой.

Презентация образовательной программы ГБДОУ детский сад № 92

Образовательная программа ГБДОУ детский сад №92 комбинированного вида Центрального района на 2015 -2020 годы

Образовательная программа дошкольного образования ГБДОУ детский сад № 92 комбинированного вида Центрального района на 2015-2020 годы ( с изменениями на новый учебный год) )

Презентация Образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ОВЗ (ТНР) ГБДОУ детский сад № 92 комбинированного вида Центрального района Санкт-Петербурга

Образовательная программа дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ОВЗ (ТНР) ГБДОУ детский сад №92 комбинированного вида Центрального района на 2015-2020 годы

Образовательная программа дошкольного образования, адаптированная для обучающихся с ОВЗ (ТНР) ГБДОУ детский сад № 92 комбинированного вида Центрального района на 2015-2020 годы (с изменениями на новый учебный год)

Программа Развития ГБДОУ детский сад № 92 комбинированного вида Центрального района на 2018-2021 годы

Положение о рабочей группе по разработке образовательной программы дошкольного образования, адаптированной для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (тяжелыми нарушениями речи)

Протоколы совещания рабочей группы по разработке (внесению изменений и дополнений) Образовательной программы ДОУ

Протоколы совещания рабочей группы по разработке (внесению изменеий и дополнений) образовательной программы, адаптированной для обучающихся с ОВЗ (ТНР)

Воспитатель средней группы Билялова Фериде Арсеновна - участница конкурса Педагогических достижений в номинации "Молодой педагог ДОУ".

DSC02868   DSC02872

26-29 ноября в нашем детском саду прошли Физкультурные досуги "Мама, папа, я - спортивная семья" в рамках реализуемого проекта "Слагаемые Здорового Образа Жизни".  В спортивном празднике принимали участие родители и  воспитанники старших и подготовительных групп.

DSC02795   DSC02757   DSC02810