Главная \ Доступная среда

Доступная среда

Доступная среда - это такая организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также свободно передвигаться по любому выбранному маршруту.

Конвенция ООН "О правах инвалидов" дает следующую трактовку понятия доступности как необходимой предпосылки для социальной интеграции и реализации прав человека: "...важна доступность физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, а также информации и связи, поскольку она позволяет инвалидам в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами."

1Информация об учреждении  см.  Основные сведения

2. Информация о проведенных мероприятиях по созданию доступной среды  в ОУ.

Установлены аппарели при входе в ДОУ  DSC00626

Выделены контрастным цветом верхние и нижние ступени каждого лестничного марша   DSC00629

3. Информация о доступности объекта для инвалидов http:/www.сity4you.ru/

4. Нормативные документы

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309 "Об утверждении Порядка обеспечения для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (официальный сайт Минобрнауки РФ)

Конвенция о правах инвалидов (официальный сайт ООН)

5. Локальные акты ОУ

Приказ о назначении ответственных должностных лиц за организацию работы по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг

25-26 октября в детском саду прошли осенние праздники.                                                                                В старших и подготовительных группах - театрализованное представление "Осенняя ярмарка".

"Наша ярмарка-плясунья                                                                                                                              Приглашает в хоровод,                                                                                                                              Чтобы праздник не кончался,                                                                                                                      Веселись, честной народ!"

DSC00444  DSC00411

Дети средней группы представили сказку "Грибная история"

DSC00253

Малыши совершили Путешествие в Осенний лес и посмотрели кукольный спектакль "Яблонька"