Главная \ Доступная среда

Уважаемые посетители сайта!

Реабилитация людей с ограниченными возможностями здоровья является актуальной проблемой для общества и приоритетным направлением государственной социальной политики.
   В России началась реализация программы по созданию (безбарьерной ) доступной среды для инвалидов и малобильных групп населения. Безбарьерная среда - это обычная среда, дооборудованная с учетом потребностей, возникающих в связи с инвалидностью, и позволяющая людям с особыми потребностями вести независимый образ жизни. Одной из важных задач программы является создание необходимых условий для безбарьерной среды, дружелюбной окружающей среды, благодаря которым возможно наиболее полное развитие способностей и максимальная интеграция инвалидов в общество.
  Критерием оценки такой политики является доступность для инвалида физической среды, включая жилье, транспорт, образование, работу и культуру, а также доступность информации и каналов коммуникации.

Предлагаем Вам ознакомиться с информацией о порядке обеспечения доступа в здание ГБДОУ инвалидов и других маломобильных граждан, об особенностях оказания им услуг и дополнительной помощи со стороны персонала учреждения.

Санкт-Петербург, наб.р.Фонтанки д.52, литер «А»

Объект доступен частично для всех категорий маломобильных граждан

При входе в учреждение расположена кнопка вызова  для получения помощи инвалидам всех категорий (сопровождение до места оказания услуги).

Парковочные места для автотранспорта инвалидов не предусмотрены в связи с отсутствием оборудованной парковки у здания учреждения (прилегающая территория не принадлежит учреждению). Возможность подъехать на расстояние 10-20 м. от входа в учреждение имеется.

Ответственный по вопросам обеспечения доступности учреждения: Чижикова Тамара Алексеевна, заведующий, тел: +7 (812)572-28-04 .

1Информация об учреждении  см.  Основные сведения

Доступная среда - это такая организация окружающего пространства, при которой любой человек, независимо от своего состояния, физических возможностей и других ограничений, имеет возможность беспрепятственного доступа к любым объектам социальной, общественной, транспортной и иной инфраструктуры, а также свободно передвигаться по любому выбранному маршруту.

Конвенция ООН "О правах инвалидов" дает следующую трактовку понятия доступности как необходимой предпосылки для социальной интеграции и реализации прав человека: "...важна доступность физического, социального, экономического и культурного окружения, здравоохранения и образования, а также информации и связи, поскольку она позволяет инвалидам в полной мере пользоваться всеми правами человека и основными свободами."

2. Информация о проведенных мероприятиях по созданию доступной среды  в ОУ.

Установлены аппарели при входе в ДОУ  DSC00626

Выделены контрастным цветом верхние и нижние ступени каждого лестничного марша   DSC00629

Установлена кнопка вызова для инвалидов  DSC01835

16a5a05481da064442896110a9989685

3. Информация о доступности объекта для инвалидов http:/www.сity4you.ru/

4. Нормативные документы

Приказ Минобрнауки России от 09.11.2015 №1309 "Об утверждении Порядка обеспечения для инвалидов объектов и предоставляемых услуг в сфере образования, а также оказания им при этом необходимой помощи" (официальный сайт Минобрнауки РФ)

Конвенция о правах инвалидов (официальный сайт ООН)

5. Локальные акты ОУ

Приказ о назначении ответственных должностных лиц за организацию работы по обеспечению условий доступности для инвалидов объектов и предоставляемых услуг

Паспорт доступности для инвалидов объекта и предоставляемых услуг

08 ноября в детском саду прошла Веселая Спартакиада. В соревнованиях приняли участие воспитанники 1 и 4 речевых (старших) групп.

IMG_4619  IMG_4674

30-31 октября в нашем детском саду прошли  праздники "Здравствуй, Осень золотая!"

"За красу и щедрость все мы Осень любим! Ведь она приносит урожай всем людям!

DSCN5453    DSCN5357  DSC02174  DSC02188